Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

День освобождения поселка Мга

Сегодня, 21 января, в поселке Мга состоялись мероприятия, посвященные 78-ой годовщине освобождения железнодорожной станции «Мга» и одноименного поселка от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В 12 часов у памятника воинам, павшим за освобождение мгинской земли в боях Великой Отечественной войны, прошел торжественный митинг с участием юного поколения мгинчан. Здесь, у братской могилы, заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение Игорь Добровольский и представитель совета ветеранов МО Мгинское городское поселение Галина Дмитриевна Стрелова вновь напомнили молодому поколению о важности этой даты не только в истории поселка, но даже в масштабах страны. По сложившейся доброй традиции школьники возложили цветы и памятные гирлянды к подножию мемориала.

Продолжилась ежегодная вахта памяти, посвященная Дню освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков, у памятника Воину-освободителю. Здесь, в торжественном митинге приняли участие: заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по внутренней политике и общим вопросам Виктория Тихомирова, глава муниципального образования Мгинское городское поселение Станислав Соколовский, заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение Игорь Добровольский, председатель Совета ветеранов МО Мгинское городское поселение Антонина Ивановна Прокофьева, военнослужащие 90-го ОСПБ, представители военно-исторического клуба «Рейд», учащиеся образовательных учреждений г.п. Мга и жители поселка.

21 января 1944 года – дата, которая стоит в ряду важнейших событий Великой отечественной войны, она внесена в Календарь Памятных дат Ленинградской области. Искренние поздравления в адрес жителей МО Мгинское городское поселение по случаю областного праздника передали председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава муниципального образования Станислав Соколовский, открывая торжественный митинг, отметил, что 21 января – это особенная дата в жизни мгинчан и навсегда останется в нашей памяти.

Замглавы администрации Игорь Добровольский в своем обращении подчеркнул, что молодое поколение всегда должно помнить эти события и не допускать искажения истории Великой Отечественной войны.

Антонина Ивановна Прокофьева напомнила собравшимся, что во время войны Мга была очень значимым поселком. В Ленинграде блокадники с нетерпением ждали по радио сообщение об освобождении станции и поселка Мга, чтобы благодаря железнодорожному сообщению получать хлеб.

Минутой молчания почтили участники митинга память всех, кто пал в битве за мгинскую землю во имя спасения жителей Ленинграда и своей страны. Затем к подножию памятника «Воину-освободителю» были возложены цветы, венки и гирлянды, как дань памяти потомков подвигу воинов Великой Отечественной войны.

Пресс-служба администрации Мгинского городского поселения




















21.01.2022

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!