Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

В память об освобождении мгинской земли

Участники ежегодной «Вахты памяти», посвященной Дню освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков, возложили цветы к Памятнику воинам, павшим за освобождение мгинской земли.

 В течение вот уже 10 лет «Вахта памяти» открывает цикл мероприятий, посвящённых Дню освобождения посёлка Мга, как дань уважения всем тем, кого мы вспоминаем, кем гордимся – воинам, павшим за освобождение мгинской земли в боях Великой Отечественной войны. В этом году в «Вахте памяти» приняли участие заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение Игорь Добровольский, учащиеся Мгинской средней общеобразовательной школы и Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения.

30 августа 1941 года Мга была захвачена врагом. С падением Мги и выходом фашистских войск к Неве была оборвана последняя ниточка, связывающая Ленинград со страной. 873 дня оккупации трагическими строками вписаны в историю Мги. 21 января 1944 года советские войска освободили Мгу и перешли к преследованию отходившего противника, и уже 27 января блокада Ленинграда была полностью снята. Сразу же после освобождения началось восстановление важного для страны железнодорожного узла. Через станцию опять непрерывным потоком пошли поезда... Посёлок поспешил на помощь Родине, переправляя продовольствие и медикаменты освобождённому Ленинграду, доставляя технику и боеприпасы наступающей на врага армии...

«Здесь, в этой братской могиле захоронены воины, отдавшие жизнь за освобождение поселка Мга. Из них установлено только 113 имен, среди них герой Советского союза капитан Александр Семёнович Потапов. Обращаясь сегодня к вам, молодое поколение, мы призываем каждого из вас знать историю родной страны, историю родного поселка, поскольку страны НАТО и Украина пытаются ее исказить», - отметил в своем обращении к учащимся Игорь Добровольский.

По традиции молодое поколение мгинчан возложило цветы к могилам воинов, павших за освобождение родного поселка.

 

 













20.01.2023

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!