Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Наш долг – знать и помнить!

  Великая Отечественная война стала героической страницей в истории посёлка Мга. Наш поселок находился под контролем захватчиков почти три года, и именно ему предстояло сыграть важную роль в полном снятии блокады Ленинграда. Он был освобождён частями 67-й и 8-й армий 21 января 1944 года. С тех пор эта дата дорога сердцу каждого мгинчанина.

  В преддверии 79й годовщины этой священной даты, сегодня состоялся торжественный митинг на территории мемориального комплекса Воину-освободителю, который открыл глава муниципального образования Мгинское городское поселение Станислав Соколовский.

  Почтить память освободителей мгинской земли вместе с мгинчанами приехали руководители Кировского муниципального района Ленинградской области Юнус Ибрагимов и Мария Нилова.

  В торжественном митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, а также глава администрации Мгинское городское поселение Евгений Яковлев, депутаты Мгинского городского поселения Светлана Конева, Владимир Печура, Алексей Мельников, Андрей Лайман, Дмитрий Лагутин, Денис Павлюченко, представитель Мгинского совета ветеранов Галина Дмитриевна Стрелова, учащиеся Мгинской средней общеобразовательной школы и Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения, работники учреждений и предприятий, а также жители Мгинского поселения.

  С 2016 года дата 21 января - День освобождения посёлка Мга внесена в официальный перечень Памятных исторических дат Ленинградской области, что отражено в областном законе "О памятных датах". Свои поздравления мгинчанам передали и представители региональной власти - губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников.

   Много слов благодарности в этот день было сказано в адрес воинов, освободивших поселок, а также о роли этого события не только в истории спасения города Ленинграда, но и его влиянии на ход Великой Отечественной войны. Важность этого события доказывает и тот факт, что столица нашей Родины - Москва, приветствовала освобождение посёлка Мга залпами салюта.

   Особый посыл от выступающих прозвучал в адрес молодого поколения мгинчан - изучать историю своей малой Родины и гордиться подвигом своих дедов и прадедов в Великой Отечественной войне.

   В знак памяти и уважения ко всем, кто освобождал посёлок Мга, участники митинга возложили цветы, венки и памятные гирлянды к памятнику Воину-освободителю.

Пресс-служба администрации

МО Мгинское городское поселение

















20.01.2023

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!