Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Поздравление председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина

Дорогие земляки!

 

21 января 1944 года – знаменательный день в нашей истории. В этот день советские войска освободили поселок Мга и перешли к преследованию отходившего противника, и уже 27 января блокада Ленинграда была полностью снята.

Почти 900 дней Мга жила в оккупации: казни мирных жителей, сожженные дома, запустение и разруха… Но ничто не могло сломить жителей поселка! Сразу после освобождения они начали восстанавливать важный для страны железнодорожный узел. Через станцию опять непрерывным потоком пошли поезда, доставляя продовольствие и медикаменты освобождённому Ленинграду, а технику и боеприпасы – наступающей на врага армии.

Мга – единственный посёлок на карте нашей Родины, в честь освобождения которого в Москве был дан салют 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий. Пятнадцати соединениям и частям Ленинградского и Волховского фронтов, отличившимся в боях за Мгу, приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено наименование Мгинских.

Поздравляю мгинчан, всех жителей Ленинградской области с этой важной датой. Пусть всегда будет мирным небо над нашими городами и поселками! Будьте здоровы и не забывайте свою историю.

 

Председатель

Законодательного собрания

Ленинградской области

Сергей Бебенин

 

21.01.2023

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!