Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Осторожно! Наркомания!

Наркомания — это хроническое заболевание, вызванное злоупотреблением наркотическими средствами. Оно характеризуется возникновением патологического влечения, психической и физической зависимости к наркотику, тенденцией к увеличению доз.

Возникновение наркомании связано со стимулирующим или эйфоризирующим эффектом наркотика. Чем сильнее выражены такие эффекты, тем быстрее наступает формирование привыкания. Причины злоупотребления наркотическими веществами разнообразны. Опасность заболеть этим недугом возрастает при эмоциональной неустойчивости, у психически незрелых людей. Часто зависимость может возникать в результате экспериментирования, любопытства. Этому способствуют неправильное воспитание, дурной пример, давление нездорового окружения. Возможно развитие наркомании вследствие приема обезболивающих препаратов при выраженном болевом синдроме. Немалую роль играет отсутствие строгого контроля над потреблением и производством наркотических веществ в обществе.

В зависимости от вида наркотического вещества выделяют опийную наркоманию, каннобиоидную, амфетаминовую, кокаиновую и наркоманию, вызываемую галлюциногенами. Возможно пристрастие к одному наркотическому веществу (мононаркомания) или к нескольким (полинаркомания). При развитой наркомании жизнедеятельность организма поддерживается только при постоянном приеме наркотика, что ведет к глубокому истощению всех функций. При резком прекращении приема этого вещества возникает абстиненция. В большинстве случаев наркоманы умирают от передозировки, а также от СПИДа или гепатита. Многие из них кончают жизнь самоубийством.

Наркомания наносит огромный вред не только самому больному, но и всему обществу в целом. Такой человек исключается из нормальной жизни, так как становится психическим и физическим инвалидом. Его интересует только одно - как достать очередную порцию наркотика. Ради этого больной способен на любое преступление.

Существует несколько признаков, по которым родители могут предположить, что их ребенок употребляет наркотики. Первый признак: человек явно находится в неадекватном состоянии, но спиртным от него не пахнет. Второй признак: ребенок очень крепко спит, разбудить его практически невозможно. И третий признак - расширенные зрачки.

В большинстве развитых стран предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение в употребление наркотиков и за их распространение. В отношении лиц, страдающих наркоманией, применяются принудительные меры медицинского и административного характера.

Лечение этой зависимости включает в себя несколько этапов: дезинтоксикацию, купирование абстинентных проявлений, антинаркотическое лечение и поддерживающую терапию. Эффективное лечение возможно только при искреннем желании больного. Прогноз зависит от своевременного начала лечения, продолжительности курса, от установки самого больного на выздоровление.

Профилактика наркотической зависимости состоит прежде всего в формировании здоровых интересов, социальной активности детей. Родителям необходимо участвовать в их жизни, контролировать окружение.

12.12.2015

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!