Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

«Этот день, в сердцах людей живет...»

Во Мге состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 81–ой годовщине начала Великой Отечественной войны, в котором приняли участие заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение Игорь Добровольский, депутат МО Мгинское городское поселение Светлана Конева, председатель Мгинского совета ветеранов и бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Антонина Прокофьева, ветераны ВОВ, дети, посещающие летние оздоровительные лагеря и жители поселка.

22 июня – День памяти и скорби, установленный Указом Президента РФ 8 июня 1996 года в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

22 июня началась Великая Отечественная война. Она длилась долгих 1418 дней и ночей. Это было одно из тяжелейших испытаний, когда-либо пережитых нашей страной. Решалась не только ее судьба, но и будущее мировой цивилизации. Развязывая войну, агрессоры стремились уничтожить наше государство, превратить людей в рабов. Но планам Гитлера и его приспешников не суждено было сбыться. На борьбу с врагом поднялась вся страна – от мала до велика.

Преклоняясь перед мужеством предков, вставших на защиту своего Отечества и свято храня память об их подвиге, каждый год, в день годовщины начала Великой Отечественной войны, мгинчане собираются у памятника Воину-освободителю, чтобы почтить память воинов-земляков, павших за Родину на полях сражений.

Торжественно-траурный митинг, посвященный 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, открыл заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение Игорь Добровольский.

«В течении 4-х долгих лет Советский Союз вел борьбу с фашистско-нацистской Германией. В итоге 9 мая 1945 года наша страна праздновала победу. Победу ковали люди всех национальностей  Советского Союза. Не было ни одной семьи, которая бы не потеряла кого-то из родных или не испытала всех ужасов войны. В 1945 году, радуясь победе, никто даже не мог представить, что спустя 81 год после начала войны в Украинской Советской Социалистической Республике начнет вновь поднимать голову нацизм. Сейчас наша страна вынуждена вести специальную операцию, чтобы уничтожить нацизм. Мне бы хотелось, чтобы в День памяти и скорби мы почтили еще и память наших солдат, отдавших свои жизни в ходе этой спецоперации», - обратился к участникам митинга Игорь Добровольский.

Депутат МО Мгинское городское поселение Светлана Конева напомнила мгинчанам, что наш святой долг - помнить этот грозный урок истории.

«Сегодня мы воочию видим, к чему может привести амнезия на историческую память. Сегодня, как и 81 год назад, наша страна встала на защиту мира от нацизма, который возродился именно потому, что память о прошлом постарались стереть, извратить, изолгать. Но, правда и справедливость всегда были на нашей стороне. И сегодня, склоняя головы в почтении перед светлой памятью героев и жертв Великой Отечественной войны, мы вновь повторяем их слова: "Наше дело правое! Победа будет за нами!" В словах этих великая сила и великая истина, корни её -  в нашей исторической памяти, которую мы никому не позволим уничтожить», - сказала Светлана Конева.

Антонина Прокофьева поделилась своими детскими воспоминаниями о начале Великой Отечественной войны:

«Война нашу семью застала в деревне Турышкино, у нас там была дача. За несколько дней до начала войны, 16 июня 1941, мне исполнилось 4 года. Я помню, что на день рождения мне подарили большую куклу, которая могла шагать и говорить «ма-ма». Но уже через несколько дней куклу на моих глазах прикладами автоматов разбили фашисты, захватившие нашу деревню. Для меня, четырехлетнего ребенка, это была огромная боль. Осколки этой куклы я всю войну возила с собой по конлагерям. Моей семье не удалось убежать от фашистов, мы, как и другие жители населенных пунктов Мгинского района, были угнаны в плен».

Антонина Ивановна пожелала всем участникам митинга здоровья и мирного неба над головой.

Каждый год по сложившейся традиции учащиеся детских оздоровительных лагерей нашего поселка принимают участие в конкурсе чтецов «Нам важно помнить…», посвященные Дню начала Великой Отечественной войны. В этом году перед участниками митинга со стихотворениями выступили 8 участников:

- Родницкая Мария, «У обелиска застыли ели»;

- Хрулев Тимофей, «Победа»;

- Андреева Анна, «Я никогда не видела войны»;

- Болобан Евгений, «Война – не место для детей»;

- Лихварь Сергей, «Мальчик из села Поповки»;

- Лихварь Максим и Заиченко Кира, «Пусть будет мир»;

- Иванова Света «Пусть будет мир».

Все участники конкурса получили памятные подарки.

Кроме того, в рамках III открытого фестиваля-конкурса литературного творчества, посвященного Победе советского  народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Победа – гордость в душах поколений» Светлана Конева на правах председателя Оргкомитета фестиваля вручила директору МКУК «Культурно-Досуговый центр «Мга» Катышевой Юлии Анатольевне Благодарность за компетентную, ответственную и плодотворную работу в жюри.

В память о тех, кто защищал нас, спас от фашизма и принес мир народам завершился торжественно-траурный митинг минутой молчания и возложением цветов к подножию памятника воина-освободителя.

 

 





















22.06.2022

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!