Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Праздник для души

17 сентября посёлок Мга отметил свой 110-й день рождения. Подготовка к празднику началась задолго до этой даты, при администрации МО Мгинское городское поселение был создан оргкомитет празднования. За несколько дней до самого праздника улицы посёлка украсили консоли и баннеры, тематикой которых стала история Мги. В день праздника с самого утра начала работать ярмарка промышленных, продовольственных и сельскохозяйственных товаров, различные развлекательные аттракционы. Желающие могли покататься на лошадях и пони, зайти в кафе под открытым небом.

Перед тем, как начать праздничное шествие жители посёлка отдали дань одной из самых важных мгинских традиций – делегация представителей совета депутатов, администрации, ветеранов и молодёжи поселения возложила цветы к памятнику «Воину-освободителю» в знак благодарности и вечной памяти потомков.

В 12-30 праздничные колонны двинулись по Советскому проспекту. В головной колонне шествия представители мгинского молодёжного совета несли флаги Российской Федерации, Ленинградской области, Кировского района и Мгинского городского поселения, шли руководители поселения, почётные гости - руководители Кировского района Ленинградской области и представители всех его муниципальных образований, ветераны Великой Отечественной войны. За ними – представители организаций и предприятий посёлка, учащиеся мгинских школ и семьи, в которых в 2011 году родились дети. Стройные ряды барабанщиц, марширующий оркестр и возвышающиеся над головами шагающих ходулисты - всё это, украшенное разноцветными шарами и флажками, делало марш-парад необычайно ярким, создавало настоящее праздничное настроение.

Торжественную часть мероприятия открыли глава МО Мгинское городское поселение В.Н.Лагутин и глава администрации поселения С.К.Соколовский. Затем было положено начало новой традиции – площадь занял парад детских колясок новорожденных 2011 года, все его участники получили призы и подарки. Следующими чествовали первоклассников, затем ребят впервые получивших паспорта гражданина Российской Федерации. Кульминацией торжественной части праздника стало выступление почётного гостя – Председателя законодательного собрания Ленинградской области Ивана Филипповича Хабарова. Поздравив мгинчан с юбилеем посёлка, он вручил Почётную грамоту Законодательного собрания муниципальному учреждению культуры «Культурно-досуговому центру «Мга», а также награды Законодательного собрания достойнейшим жителям посёлка. Наград на празднике было вручено много, мгинчан приветствовали, поздравляли и награждали. Грамотами и Благодарностями совета депутатов и администрации Кировского района - глава администрации МО Кировский муниципальный район Н.П.Емельянов и депуат совета депутатов МО Кировский муниципальный район М.Теймасханов. В преддверии праздника Объединённый комитет по наградам вынес положительное решение по ходатайству депутата Законодательного собрания Ленинградской области Н.О.Мельникова о награждении представителей предприятий и организаций МО Мгинское городское поселение медалями «За трудовую доблесть». Вручал медали депутат совета депутатов МО Кировский район, координатор Общероссийского народного  фронта по Кировскому району М.В. Коломыцев. Благодарственные письма депутата Законодательного собрания Ленинградской области Н.О.Мельникова за существенные заслуги в содействии культурному развитию, проведению социальной и экономической политики Ленинградской области вручили мгинчанам помощники депутата.

Почётные грамоты и Благодарности совета депутатов и администрации МО Мгинское городское поселение за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в культурное, социальное и экономическое развитие посёлка Мга вручили землякам руководители поселения – В.Н.Лагутин и С.К.Соколовский.

Затем были подведены итоги конкурса «Чистота», который проводился среди предприятий, дошкольных и образовательных учреждений, жителей многоквартирных и частных домов. Победители конкурса также получили Грамоты и призы из рук руководителей поселения.

После торжественной части на площади начался праздничный концерт с участием самодеятельных коллективов Кировского района, затем цирковая программа и выступления профессиональных артистов, а в 23-00 праздник окончился красочным фейерверком.

Своими впечатлениями от посещения посёлка Мга и от его юбилейного праздника с пресс-службой администрации МО Мгинское городское поселение поделился Председатель ЗакС, почётный гость мгинчан Иван Филиппович Хабаров:

«Я бывал на многих праздниках в Ленинградской области и не только - сегодня я уже сказал об этом жителям и руководителям поселения в своём поздравлении. Они молодцы, они устроили очень хороший праздник! Он не напоказ, не «для праздника» - для души. Смотрите: дороги сделаны, фасады зданий отремонтированы. На празднике поздравили всех: малышей-новорожденных, первоклашек, молодёжь, ветеранам сказали «Спасибо!». Вот это – главное! Не поступили, как  «Фома непомнящий» - вспомнили всех, кто делает экономику, кто учит детей, кто лечит, работников культуры, средств массовой информации - всех кто в общем единении делает хорошие добрые дела. И вот что я ещё хочу сказать -  тот ручеёк дел, который делается в Мгинском городском поселении, в Кировском районе, в других районах питает большую реку дел Ленинградской области. Ленинградская область сегодня - это хорошая широкая полноводная река. Она не прозябает в застое, она течёт, бурлит… Ленинградская область имеет очень хорошие показатели в экономике. Это дает нам возможность строить школы, детские сады, поднимать зарплату бюджетникам – это главное. Как-то я года два назад увидел один плакат, он мне понравился и запомнился. На плакате были изображены две руки в рукопожатии и написано «В единстве наша сила!» Я желаю успехов посёлку Мга, Мгинскому городскому поселению! Я уверен – вместе у нас с вами всё получится!»

 Пресс-служба администрации МО Мгинское городское поселение

фото Ю.Филиппова, Р.Семеновича, А.Хвостовой

19.09.2011

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!