Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Высший пилотаж или в Машине времени с ЛИТО «Мга»

2 декабря Литературное объединение «Мга» отметило свой пятый день рождения. Торжественное празднование прошло в поселке Мга в стенах Культурно-досугового центра. Под музыку известной группы «Машина времени» зрителям и участникам было предложено путешествие во времени. Юбиляры рассказали зрителям о том, как все начиналось, о том, что достигнуто за эти годы и, конечно же, поделились планами на будущее.

А сделано, действительно, немало: издано четыре ежегодных альманаха «Мгинские мосты», а пятый - юбилейный сборник был представлен зрителям пока только «сигнальным» экземпляром (основной тираж готовится к печати). С 2008 по 2012 годы выпущено четыре авторских сборника членов ЛитО «Мга», в 2010 году – выпущен сборник авторов Кировского р-на «Карта местности» (посвященный 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне), в 2011 году в рамках официального празднования 84 годовщины Ленинградской области организована литературно-музыкальная площадка «Литературные мосты». Но самым главным масштабным проектом объединения является ежегодный открытый литературно-музыкальный фестиваль «Мгинские мосты», который с успехом прошел уже в четвёртый раз в 2012 году, и который каждый год набирает обороты, собирая все больше участников и гостей.

Большим достижением ЛитО «Мга» можно назвать недавнюю победу в 10-м Ленинградском областном ежегодном конкурсе профессионального мастерства «Звезда культуры», где фестиваль «Мгинские мосты», представленный в качестве культурного проекта, стал Победителем в номинации «Лучший социально-культурный проект года».

Какой же День рождения без гостей! На празднике присутствовали и официальные и творческие гости. Официально ЛитО «Мга» поздравили с юбилеем заместитель главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Т.С. Иванова, глава МО Мгинское городское поселение В.Н. Лагутин, депутат МО Мгинское городское поселение В.А. Шабаров и заведующие библиотек Кировского района.

Поздравить «виновников торжества» прибыл и «творческий десант» из Санкт-Петербургского и Ленинградского областного отделений Союза писателей России. Все присутствующие с удовольствием слушали выступления профессиональных лиераторов В.В. Мигаева, В. Лобова, Е.В. Макарова, С. Тернова, Е. Кириловой и других авторов.

Праздник украсило авторское исполнение музыкальных произведений «легендарного» поэта и композитора Г.И. Старкова и автора-исполнителя А.С. Родионова. Не обошлось и без приятных сюрпризов – А. Брыков и Т. Непорада (руководители ТО «Город мастеров») представили зрителям музыкальную композицию про неурядицы в отдельно взятом жирафовом семействе.

За прошедшие 5 лет дружный экипаж литературного объединения «Мга» под руководством своих «пилотов»-учредителей Салавата Шамшутдинова, Светланы Коневой и Дениса Балина на практике доказали то, что упорным трудом можно покорить любые вершины, особенно если взяться за дело всем вместе.

 Пресс-служба МО Мгинское городское поселение

10.12.2012

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!